Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стало плохо в такси

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!подскажите пожалуйста,я беременна и меня вчера в такси вырвало,таксист стал грубить хомить требовать деньги,за проезд уже заплатила,предложила заехать к моим знакомым на автомойку(там всего то дверь протереть) он отказался и угрожая ножом стал требовать деньги за мойку.что делать и должна ли я была платить за этот казус?

21 Марта 2014, 08:29, вопрос №402512 екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Если хотите по хорошему (поберегите свое здоровье, Вы ведь беременна и должны думать о последствиях...) —  заплатите ему эти деньги за мойку… не вижу здесь ничего криминального… надо было бы заплатить за мойку да и Бог с ним....

    а вот то.что ножом угрожал… это совершенно недопустимо… с Вам кто то в машине еще был? кто смог бы это подтвердить....?

    21 Марта 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    … вы имеете право обратится  в полицию, заявив, что Вам угрожали ножом… вы запомнили номер машины?

    21 Марта 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я была с мужем,нам он и угрожал,мы предложили заехать на автомойку(у знакомых своя при чем ехать было 150 метров) но я так понимаю ему нужны были деньги а не мытье!заявление написали,водитель отпирался мол они хотели сбежать!!!!!не заплатив и он нам не угрожал!!!при чем до дома так и е доехали(((вообще в такси подобные случаи как решаются?обязан платить за мойку пассажир или нет?спасибо!

    21 Марта 2014, 08:43
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ(ред. от 03.02.2014)«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

    Глава 5. ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМИ ТАКСИ
    Статья 31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа
    1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.4. Фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя.5. Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

    21 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Т.е. договор фрахтования -заключается в устной форме.по договоренности водителя и пассажиров! И взимать доп.плату за то что Вы испачкали его автомобиль он в принципе имел право (так как по сути произошла порча его имущества)… а вот угрожать Вам ножом это — статья!

    с уважением



    21 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если ответ был Вам полезен нажмите пожалуйста плюс!

    с уважением и всего доброго!

    21 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats