Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно оплачивать земельный налог пенсионеру (ветерану труда)

Добрый день. Подскажите, нужно оплачивать налог на землю пенсионеру или пенсионеру (ветеран труда). Земельный участок расположен в деревне (от города 6 км).

Если нужно, то сколько и ссылка на закон, с какого вступил в силу?

Когда истекает срок оплаты налога, если не оплатил?

Раньше у меня мама не оплачивала налог, т.к. пенсионер, сейчас пришел налог с задолжностью в три года.

благодарю

21 Марта 2014, 08:24, вопрос №402509 Ангелина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пунктом 1 ст. 388
    Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщиками земельного налога
    признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками,
    признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389
    Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования
    или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено
    указанным пунктом ст. 388
    Кодекса.

    Статьей 395
    Налогового кодекса РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков,
    освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков,
    как пенсионеры, в данный перечень не включена.



    Вместе с
    тем следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 387
    Налогового кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами
    представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться
    налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление
    размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий
    налогоплательщиков.



    Для того, чтобы узнать сроки уплаты земельного
    налога и освобождены ли пенсионеры от уплаты земельного налога решением представительного
    органа муниципального образования, в котором находится земельный участок Вашей
    мамы, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения
    земельного участка.

    21 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats