Нужно оплачивать земельный налог пенсионеру (ветерану труда)

Добрый день. Подскажите, нужно оплачивать налог на землю пенсионеру или пенсионеру (ветеран труда). Земельный участок расположен в деревне (от города 6 км).

Если нужно, то сколько и ссылка на закон, с какого вступил в силу?

Когда истекает срок оплаты налога, если не оплатил?

Раньше у меня мама не оплачивала налог, т.к. пенсионер, сейчас пришел налог с задолжностью в три года.

благодарю

, Ангелина, г. Тюмень
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте. Пунктом 1 ст. 388
Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщиками земельного налога
признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками,
признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389
Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования
или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено
указанным пунктом ст. 388
Кодекса.

Статьей 395
Налогового кодекса РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков,
освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков,
как пенсионеры, в данный перечень не включена.

Вместе с
тем следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 387
Налогового кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами
представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться
налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление
размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий
налогоплательщиков.

Для того, чтобы узнать сроки уплаты земельного
налога и освобождены ли пенсионеры от уплаты земельного налога решением представительного
органа муниципального образования, в котором находится земельный участок Вашей
мамы, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения
земельного участка.