Моя дочь давно не проживает со мной, живёт с отцом и не хочет со мной общаться, У меня ещё есть ребенок и я

Моя дочь давно не проживает со мной, живёт с отцом и не хочет со мной общаться, У меня ещё есть ребенок и я сейчас не могу оформить на него пособие из за того что у меня нет паспортных данных старшей дочери, она отказывается мне их предоставить, я не лещина родительских прав, И она просит отказаться от нее, Что мне делать?

, Алена, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Законодательство РФ не предусматривает возможности «отказаться» от родительских прав. Родитель может дать согласие на усыновление (удочерение) ребенка другим лицом и только после усыновления в судебном порядке взаимные права и обязанности ребенка и родителя прекращаются.

По поводу пособия рекомендую проконсультироваться непосредственно в СФР вашего региона, поскольку субъекты РФ вправе конкретизировать общие требования, установленные Постановлением Правительства РФ №2330, а ситуации, подобные вашей, в Постановлении не описаны.

Полагаю, возможно, что для того, чтобы Ваша дочь не была включена в состав членов вашей семьи Вам нужно иметь судебное решение о том, что ее место жительства определено с ее отцом, с которым у Вас разные места жительства, а не с вами. Правда, тогда вам, возможно, придется платить на содержание дочери алименты (право такое у отца есть). Возможно, что для СФР будет достаточно нотариального соглашения о месте жительства дочери с отцом, без судебного решения. А может быть, что ничего из этого не будет достаточно, тогда получать отказ и обжаловать его в суд… а это дело на полгода — год...

Заставить дочь каким-то образом предоставить свои паспортные данные представляется маловероятным. Даже если предположить, что через суд удастся понудить ее дать паспортные данные, что помешает ей «потерять » паспорт и выплата «поломается».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).