Как распределяется ответственность при бесконтактном ДТП?

При выезде из двора на улицу слишком далеко выехал на дорогу. Двигавшийся по дороге автомобиль объехал меня и при этом задел другую машину.

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рашид!

Оценивать то — кто из водителей и как именно нарушил Правила дорожного движения будут сотрудники ГИБДД или суд, если спор будет решаться в суде. Вина водителей может быть разная -  один не должен был совершать опасный манёвр при выезде, а другой (возможно) двигался с нарушением дистанции или скорости, чем способствовал столкновению. Все обстоятельства будут проверяться в ходе разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ответственность может распределяться по разному, в зависимости от конкретной ситуации, при установлении обоюдной вины материальная ответственность не обязательно распределяется пополам, суд может применить ответственность и в процентном ее выражении. Более подробно по вопросам бесконтактных ДТП можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/54