Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена. В 2021 году первый раз ушла в декретный отпуск. Сидела в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Забеременела вторым. Сейчас я ушла в декрет по второму ребенку. Т.е на работу я не выходила. Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты?

, Дарина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина!

Если Вы прервали отпуск по уходу за первым ребенком (или его срок истек), оформили больничный по беременности и родам и подали заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, то пособие по беременности и родам Вам выплатят. Если же Вы продолжаете числиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет еще с первым ребенком или оформили больничный, но не подали нужных заявлений, то пособие не назначат.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дарина
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ!