Моя смена выпадает на 8 марта, а работадатель говорит, что будет выходной, вправе ли он так сделать?

Здравствуйте, я работаю на предприятии с графиком 2/2(дневные). Моя смена выпадает на 8 марта, а работадатель говорит, что будет выходной, вправе ли он так сделать?

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Если по режиму работы организации 8 марта будет нерабочим днем, конечно, Вам просто не куда будет выходить на работу.

При этом, если у Вас оклад, зарплата за март не должна быть уменьшена. Если у Вас иная система оплаты труда (почасовая, например), то действует специальное правило (ст. 112 ТК РФ):

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).