31012024 закрыли исполнительное производство по ст 46 ч 1

31.01.2024 закрыли исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4. Однако 14.10.2023 банк уступил право требования коллекторам. Могут ли они возобновить ип не дожидаясь 6 месяцев?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Повторно исполнительный документ может быть подан не ранее чем через шесть месяцев. Исключения составляют случаи, когда у кредитора имеется информация об изменении имущественного положения должника

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С коллегами согласен.

Но договор цессии с коллекторами можно оспорить. Практикую в спорах против коллекторов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.