ТК РФ не распространяются на приказ об увольнении работника

Добрый день! Вопрос- будет ли легитимным оформление приказа об увольнении дистанционного работника и ознакомление дистанционного работника с таким приказом в электронном виде под электронную подпись (укэп или унэп) через сервис кадрового документооборота на портале Работа в России? Дело в том, что Ст. 22.1. ТК РФ прямо предусматривает возможность организации документооборота по правилам ст. 22.1-22.3. ТК РФ через Портал Работа в России (ст. 22.1.). Но согласно абз 3 ст. 22.1 ТК РФ - положения ст. 22.1-22.3. ТК РФ не распространяются на приказ об увольнении работника. При зтом возможность оформления приказов об увольнении в электронной форме с электронными прдписями для дистанционных работников следует из абз. 1 ст. 312.2. ТК РФ и последнего абзаца ст. 312.8 ТК РФ. Из этого не до конца ясным остается вопрос- будет ли соответствовать закону оформление и ознакомление дистанционного работника с приказом об увольнении через систему Работа России. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

будет ли легитимным оформление приказа об увольнении дистанционного работника и ознакомление дистанционного работника с таким приказом в электронном виде под электронную подпись (укэп или унэп) через сервис кадрового документооборота на портале Работа в России?

Нет, оформить приказ об увольнении в электронном виде без соблюдения требований ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ с подписанием его усиленной квалифицированной электронной подписью  нельзя.

Согласно разъяснениям Минтруда, эти документы специально исключили из электронного документооборота для защиты интересов работников.

Копию  приказа на бумажном носителе в течение трех рабочих дней с даты его издания работодатель обязан направить сотруднику по почте с уведомлением о вручении. Копия приказа должна быть заверена подписью и печатью работодателя, если она есть. С приказом об увольнении сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ирина
Клиент, г. Москва
А из норм ТК РФ, посвещенных именно дистанционным работником не следует, что именно с дистанционными работниками возможно оформление приказа для ознакомления в электронной форме? (при условии, что заверенная копия направляется по почте)Ст. 312.1. ТК — «На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой….»Ст. 312.3 ТК РФ (абз. 1,5) «При заключении в электронном виде трудовых договоров, ….и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника..»«С непосредственно связанными с трудовой деятельностью дистанционного работника локальными нормативными актами, приказами (распоряжениями) работодателя, ….в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником»312.8 ТК РФ последний абзац «В случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе»

Да, дистанционных работников можно ознакомить с приказом об увольнении в форме электронного документа, однако в течение 3 рабочих дней работодатель должен направить бумажную копию документа по почте (ч. 3 ст. 312.8 ТК РФ). Остальные заявления, договоры, согласия, приказы и ознакомления можно подписывать в форме электронного документа.

Вы это имели ввиду?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, сделать так нельзя.

Правила ЭКДО, предусмотренные статьями 22.1-22.3 ТК РФ, не применяются в отношении приказа (распоряжения) об увольнении работника.

Такой документ в принципе не можеь оформляться в электронном виде и должен составляться работодателем на бумажном носителе (вопрос-ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ», письмо Минтруда России от 12.01.2023 N 14-6/ООГ-97).

Ирина
Клиент, г. Москва
А из норм ТК РФ, посвещенных именно дистанционным работником не следует, что именно с дистанционными работниками возможно оформление приказа для ознакомления в электронной форме? (при условии, что заверенная копия направляется по почте)Ст. 312.1. ТК — «На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой….»Ст. 312.3 ТК РФ (абз. 1,5) «При заключении в электронном виде трудовых договоров, ….и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника..»«С непосредственно связанными с трудовой деятельностью дистанционного работника локальными нормативными актами, приказами (распоряжениями) работодателя, ….в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником»312.8 последний абзац «В случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе»