Добрый день, Александр! В случае, если Вы являетесь сособственниками общего имущества, то владеть, пользоваться и распоряжаться им Вы можете только по соглашению между всеми собственниками, а в случае — его недостижения — по решению суда (статья 253 ГК РФ)/ В данном случае Вы не можете лишить одного из сособственников права на подключение к теплоснабжению, поскольку это нарушает его права на пользование общим имуществом.
Даже если у Вас отдельные помещения в собственности у каждого собственника, Вы не можете отказать собственнику в заключении договора теплоснабжения через тепловой ввод, расположенный в Вашем помещении на основании неприязненных отношений. Так как теплоснабжение необходимо данному собственнику для нормального осуществления своей деятельности и обогрева своего помещения, в силу статьи 277 ГК РФ Ваше помещение может обременяться сервитутом, то есть через него осуществляться теплоснабжение других собственников, поскольку иным способом это сделать невозможно. В случае отказа от заключения договора теплоснабжения, собственник может обратиться в суд и понудить Вас заключить с ним такой договор.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Тем не менее это не дает вам основание отказать ему, если тепловой ввод только у вас.В противном случае его права и законные интересы будут нарушены.Сосед вправе подать на Вас в суд о понуждении заключить договор.Что касается ремонта теплотрассы, то Вы.можете требовать возмещения денежных средств в судебном порядке.