В связи с неприязнеными отношениями с одним из собственников могу ли я отказать ему в заключении со мной договора теплоснабжения ч/з тепловой ввод в принадлежащем мне помещении.?

Здравствуйте. Два нежилых здания,3 собственника помещений в этих зданиях. Только в моем помещении имеется тепловой ввод. В связи с неприязнеными отношениями с одним из собственников могу ли я отказать ему в заключении со мной договора теплоснабжения ч/з тепловой ввод в принадлежащем мне помещении.?

, Александр Бехтемиров, г. Первоуральск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Здесь дело не в наличии неприязненных отношений.Это не может быть основанием в любом случае.У Вас у каждого право собственности на помещение или долевая собственность? ст.247ГК РФ?

Александр Бехтемиров
Клиент, г. Первоуральск
У каждого. Неприязнь связана с тем, что я с02. 01. по 20.01.т.г.в жестокий мороз восстанавливал замерзшую теплотрассу, находящуюся на нашем общем балансе. 2 собственника были в отъезде на морях, поэтому я занимался. Потратил 937,0 т. р. Один из собственников возместил свои 33,3%от этой суммы, а этот отказался, сейчас готовлю в Арбитраж документы…

Тем не менее это не дает вам основание отказать ему, если тепловой ввод только у вас.В противном случае его права и законные интересы будут нарушены.Сосед вправе подать на Вас в суд о понуждении  заключить договор.Что касается ремонта теплотрассы, то Вы.можете требовать возмещения денежных средств в судебном порядке.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Александр! В случае, если Вы являетесь сособственниками общего имущества, то владеть, пользоваться и распоряжаться им Вы можете только по соглашению между всеми собственниками, а в случае — его недостижения — по решению суда (статья 253 ГК РФ)/ В данном случае Вы не можете лишить одного из сособственников права на подключение к теплоснабжению, поскольку это нарушает его права на пользование общим имуществом.
      Даже если у Вас отдельные помещения в собственности у каждого собственника, Вы не можете отказать собственнику в заключении договора теплоснабжения через тепловой ввод, расположенный в Вашем помещении на основании неприязненных отношений. Так как теплоснабжение необходимо данному собственнику для нормального осуществления своей деятельности и обогрева своего помещения, в силу статьи 277 ГК РФ Ваше помещение может обременяться сервитутом, то есть через него осуществляться теплоснабжение других собственников, поскольку иным способом это сделать невозможно. В случае отказа от заключения договора теплоснабжения, собственник может обратиться в суд и понудить Вас заключить с ним такой договор.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Бехтемиров
Клиент, г. Первоуральск
Понятно. П. 44 Правил организации теплоснабжения в РФ в таком случае предлагает остальным собственникам, не имеющим теплового ввода, заключать с собственником, имеющим единственный тепловой ввод, т. е. со мной Договор на согласованных условиях. Какя предельная цена такого договора? Есть рамки?

   Порядок ценообразования в данном случае устанавливается Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» (вместе с «Основами ценообразования в сфере теплоснабжения», «Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения», «Правилами установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения и (или) цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона „О теплоснабжении“, „Правилами определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала“, „Правилами заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, в целях обеспечения потребления тепловой энергии (мощности) и теплоносителя объектами, потребляющими тепловую энергию (мощность) и теплоноситель и введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 г.“, „Правилами распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии“)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теплой ввод  — это общее имущество в данном случае, поэтому в случае Вашего отказа собственник может в судебном порядке требовать заключения договора теплоснабжения. Если соглашения Вы не достигнете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», п. 44

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

Александр Бехтемиров
Клиент, г. Первоуральск
А какова может быть цена такого договора. Есть рамки в определении стоимости?

При этом цена регулируемая, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136932/cc680bf7e60109e46849004662c1047ad023992b/