К ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ

Случилось ДТП 10 дней назад, был поцарапан бампер авто. Водители о сумме ущерба договорились на месте. Теперь потерпевшее лицо просит ещё денег, т. к ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас изначально вся ситуация не совсем правомерная.

Покинув место дтп без вызова сотрудников, оба водителя уже совершили правонарушение, за которое обоим водителям грозит лишение прав.

Так что сообщение в ГИБДД повлечет наказание не только для виновника, но и для пострадавшего водителя. Ему стоит подумать, прежде чем сообщать в полицию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нельзя признать правомерным требование денег под угрозой разглашения информации о ДТП, это — шантаж и вымогательство. При этом оба водителя должны осознавать, что покинув место ДТП без надлежащего оформления, они нарушили требования Правил дорожного движения — общие обязанности водителей при ДТП, за что могут быть наказаны вплоть до лишения прав. Требовать полного возмещения ущерба можно, но обращаться в ГИБДД — не лучший выход для обоих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!