Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?

Добрый день!

Была приобретенная доля в квартире площадью 127 кв, доля в праве была 20/39, куплена была в 2013 году, в 2016 году подписали со вторым сосбтвенником соглашение о выдели доли внатуре и сделали проект перепланировки. в 2023 году подали документы в Росреестр и зарегистрировали 2 отдельные квартиры. 76,3 и 50,7 метров. получили новые выписки с ЕГРН с новыми кадастрами. Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?

, Самир, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами ( пункт 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Если в результате действий образовываются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, а значит и прекращаются права на старые объекты, то, минимальный предельный срок владения такими новыми объектами начинает исчисляться с даты регистрации на них права собственности.

Источник: www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12446131/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полагаю, что вам нужно ориентироваться на следующее.

Как следует из пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В вашем случае ничего подобного НЕ произошло, поэтому НЕТ оснований для подсчета срока владения со дня регистрации новой квартиры.

Другими словами, срок владения вновь образованного объекта недвижимости (квартиры) будет совпадать с с днем ПЕРВИЧНОЙ регистрации доли. И так как прошло более 3 лет, налога НЕ БУДЕТ.

Рекомендую дополнительно выяснить позицию налоговиков по вашему конкретному вопросу. Для этого следует направить письменное обращение, можно здесь —  https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/snu/pnncpc/select/.

Ответить обязаны в 30-дневный срок.

пункт 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Что касается ссылки на закон № 122-ФЗ, то данная ссылка сейчас утратила актуальность, так как закон 122-фз утратил силу с 1.01.2017 в связи с принятием нового закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз.