Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом

С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка устанавливается по результатам судебного процесса в размере 25 % от официального заработка отца ребенка, размер может быть увеличен исходя из материального положения сторон.В случае отсутствия официального заработка,  алименты могут быть установлены в твердой денежной форме в размере минимального размера оплаты труда в регионе проживания ребенка ( ст. 83 СК РФ). В соответствии со ст. 86 СК РФ при наличии особых, экстренных обстоятельств на родителя могут быть возложены дополнительные расходы на детей.

Таким образом вы вправе подать заявление о взыскании алиментов с отца ребенка.

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление  иска в суд об установлении алиментов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.