8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

В банке "Хоум Кредит" взял кредит на 5 лет, но досрочно погасил через 3 мес. В страховом полисе сказано, что при досрочном погашении кредита возврат страховой суммы (в моём случае) не производится!! Но в банке уверяли, что страховка возвращается. Копия полиса была приложена к договору. Возможно ли мне вернуть часть страховки?

  • 1_002
    .jpg
  • 3_002
    .jpg
, Владимир, г. Магнитогорск
Уточнение от клиента

Константин, в банке меня отправили в страховую компанию, чтобы я у них "выбивал" страховую сумму. Я описал ситуацию в эл. письме, на что мне ответила страховая компания:

"Согласно абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ и п. 11.2.2. Полисных условий, Договор страхования может быть расторгнут по инициативе Страхователя.

В случае, если Вы хотели бы расторгнуть Договор страхования, просим Вас направить в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22:

- заявление на досрочное расторжение (есть на сайте);

- копию Договора страхования;

- копии двух страниц документа, удостоверяющего личность.

При этом, в соответствии с п. 11.3. Полисных условий, а также п. 11 Договора страхования: «в случае досрочного расторжения (прекращения действия) Договора страхования оплаченная страховая премия не возвращается Страхователю». Как Вы думаете, имеет это смысл. "

Как Вы считаете, стоит ли сей час расторгать договор?

Уточните — страховка как-то в кредитном договоре обозначена? Страховку удержали сразу всю из суммы кредита или в рассрочку, вместе с ежемесячными платежами?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

Удержали сразу всю страховку. Договор прикладываю...

Прочитал. Пишите претензию в банк о возврате страховой премии, при отказе — в суд (или игнорировании). 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
, вопрос №4849513, Динар, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для примера лечение в клинике обошлось на 250 тыс, оформили кредит на 200, оказали услуги на 100, остальные 100 тыс они говорят что могут вернуть, куда делись 50 тыс?
Подскажите пожалуйста как действовать. Оформили кредит под видом рассрочки на оказание стоматологических услуг. Хочу расторгнуть договор,но в клинике говорят что вернут лишь из той суммы которая была взята в кредит. Для примера лечение в клинике обошлось на 250 тыс,оформили кредит на 200,оказали услуги на 100,остальные 100 тыс они говорят что могут вернуть,куда делись 50 тыс?
, вопрос №4848846, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста как почетный донор россии идти на досрочную пенсию
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как почетный донор россии идти на досрочную пенсию. 27 стажа 47 коофецинт.
, вопрос №4848789, Александр, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО
Погашение кредита во время СВО. Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО.
, вопрос №4848606, Татьяна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 14: 21 Возмещение ущерба Как можно вернуть деньги или посылку?
26.01.2026 14:21 Возмещение ущерба Как можно вернуть деньги или посылку? Заказала составы для работы, продавец отправил через озон. На сайте высветилось ,что доставка будет 29.01.2026 . 26.01.26 мне приходит оповещение, что доставка отменена . Выясняя причину у поддержки, мне сообщили,что по каким-то причинам не смогли доставить и посылка едет обратно, отправителю . В это время отправитель тоже выясняет ситуацию и ей , пишут ,что посылка утилизованна. Не понятно по какой причине. И предлагают компенсацию в размере стоимости доставки . Точную стоимость не знаю , т.к продавец с меня взял 343 руб. Хотя на сайте весит 193 руб. Продавец не застраховал посылку , я отдала продавцу 8500 руб. не считая доставки . Что мне делать? Посылка не известно где , продавец говорит, что не несёт ответственности. Т.кпосылку отправила. И т.к .продавец забрал компенсацию в размере доставки, посылка пропала с сайта и ее можно найти толь в переписке. Что мне делать? Сегодня отправитель предложил компенсацию 3000, типо озон ей перечислил , как будто она сама оплатила страховку
, вопрос №4848602, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2014