Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

В банке "Хоум Кредит" взял кредит на 5 лет, но досрочно погасил через 3 мес. В страховом полисе сказано, что при досрочном погашении кредита возврат страховой суммы (в моём случае) не производится!! Но в банке уверяли, что страховка возвращается. Копия полиса была приложена к договору. Возможно ли мне вернуть часть страховки?

  • 1_002.jpg
  • 3_002.jpg
21 Марта 2014, 07:02, вопрос №402446 Владимир, г. Магнитогорск

Уточнение клиента

Константин, в банке меня отправили в страховую компанию, чтобы я у них "выбивал" страховую сумму. Я описал ситуацию в эл. письме, на что мне ответила страховая компания:

"Согласно абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ и п. 11.2.2. Полисных условий, Договор страхования может быть расторгнут по инициативе Страхователя.

В случае, если Вы хотели бы расторгнуть Договор страхования, просим Вас направить в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22:

- заявление на досрочное расторжение (есть на сайте);

- копию Договора страхования;

- копии двух страниц документа, удостоверяющего личность.

При этом, в соответствии с п. 11.3. Полисных условий, а также п. 11 Договора страхования: «в случае досрочного расторжения (прекращения действия) Договора страхования оплаченная страховая премия не возвращается Страхователю». Как Вы думаете, имеет это смысл. "

Как Вы считаете, стоит ли сей час расторгать договор?

21 Марта 2014, 14:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Уточните — страховка как-то в кредитном договоре обозначена? Страховку удержали сразу всю из суммы кредита или в рассрочку, вместе с ежемесячными платежами?

    21 Марта 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Удержали сразу всю страховку. Договор прикладываю...

    • 3_002.jpg
    21 Марта 2014, 08:14
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Прочитал. Пишите претензию в банк о возврате страховой премии, при отказе — в суд (или игнорировании). 

    21 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats