Что делать, если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?

Что делать,если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?

«Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 21.03.2020 года в размере 1500 рублей. В случае неоплаты ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 УК РФ и ст. 6.21 КоАП РФ.»

Срок оплаты штрафа 8 часов

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не  надо делать. Продолжайте просмотр. Приятного дня

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!