Доплата к зарплате

Здравствуйте, я работаю тренером. Сейчас меня официально вызывают на сборы с 4 воспитанниками. Имею ли я право на доплату, если я буду с ними находится круглосуточно

, Надежда, г. Уфа
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае скорей всего будет командировка, а следовательно работодатель имеет право оплатить только командировочные.

На время командировки работник прекращает исполнять трудовые обязанности по занимаемой им должности в месте своей постоянной работы и выполняет служебное поручение вне места такой работы. Поэтому дни командировки не являются для командированного работника рабочим временем.

Следовательно, в командировке не может возникнуть часов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочных часов, поэтому к работникам, находящимся в командировке, нормы об оплате сверхурочной работы не применяются.

Командированному работнику за выполнение служебного порученияв выходные и нерабочие праздничные дни выплачивается двойная ставка заработной платы. Вместо повышенной оплаты работник может взять другой день отдыха, тогда работа оплачивается в одинарном размере.