Нужно ли подавать декларацию и платить налог

Построили с супругом магазин (за мои доходы с предпринимательской деятельности, оформили на супруга, развелись.

По решению суда мне отошла 1/2 доли в нежилом здании магазина.

Пришло уведомление из налоговой о необходимости подачи декларации и уплаты налога. Я ИП на УСН 6%.

Нужно ли подавать декларацию и платить налог.

Уточнение от клиента
В уведомлении сказано, в связи с получением в дар имущества.
, Светлана, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Если суд установил, что право на магазин возникло у супруга в период брака за счет общих доходов (построен за счет общих доходов), то независимо от того, что оформлен магазин был на имя супруга, он относился к общему имуществу супругов (см. ст.34 СК РФ). Таким образом, на основании решения суда произошла смена режима с совместного на долевой, налоговых последствий это не влечет, экономической выгоды не возникает (ст.41 НК РФ).

В уведомлении сказано, в связи с получением в дар имущества.

 Направьте в ИФНС свои пояснения, приложите решение суда.

При Вашем обращении в чат может быть оказана услуга в расширенном формате по составлению пояснений с учетом информации из решения суда и уведомления налогового органа (по результатам ознакомления с ними).

С уважением