Если в исполнительном производстве допущена ошибка в отчестве должника, имеет ли право банк списывать деньги с этого должника по такому ИП?

Здравствуйте. Если в исполнительном производстве допущена ошибка в отчестве должника, имеет ли право банк списывать деньги с этого должника по такому ИП?

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Юлия. В настоящее время в целях исключения неправильной идентификации должников по исполнительному документу в каждом исполнительном листе, постановлении судебного пристава указывается один из идентификаторов должника (ИНН, СНИЛС, паспортные данные и др.), по которому можно достоверно установить кто им является. Поэтому банк при наличии идентификатора в исполнительном документе, даже при отсутствии или неправильном указании в исполнительном документе отчества, может точно установить кто является должником и списать деньги.

Если идентификатор в исполнительном документе или постановлении пристава отсутствует, то банк не сможет списать деньги если ФИО владельца счета и должника не совпадут.