Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия

Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия представителя, представитель может подписывать исковые заявления, отзывы, жалобы, знакомиться с материалами дела, а также иные действия, связанные с выполнением поручения и тд. Можно ли в ответе на претензию сослаться на то, что у данного лица нет право подписи на подачу претензии и нет права на досудебное урегулирования спора.

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В этом нет смысла. Конечно, Вы можете предположить данный факт, но оспорить полномочия представителя можно только в суде.

Очевидно, что если требования претензии не будут выполнены, вопрос придется решать уже в суде.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6. Форма и реквизиты доверенности

Если иное не вытекает из закона или существа отношений, при отсутствии в доверенности иных указаний считается, что в объем полномочий представителя входит определение порядка разрешения споров (заключение соглашений о передаче споров в государственный или третейский суд и т.п.), а также выбор права, подлежащего применению к сделкам, совершаемым представителем от имени представляемого (п. 6 ст. 1217.1 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Слишком всё подробно нельзя прописать в доверенности, все до мелочей, раз написано что может человек

подписывать исковые заявления, отзывы, жалобы, знакомиться с материалами дела, а также иные действия, связанные с выполнением поручения ...

этого достаточно.

Если вы не ответьте на претензию или даже ответите человек вправе пойти дальше в суд и в суде можно по поводу доверенности что-то говорить. Но это не решение проблемы в вашем случае.

Готовьтесь к суду по существу дела!!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Я бы не была так категорична, как коллеги, не видя доверенности, и не зная сути спора, а также чьи именно интересы представляет представитель.

Кроме того, надо понимать, а обязателен и вообще досудебный претензионный порядок урегулирования спора по такой категории споров, будет ли иметь значение, ответили Вы на претензию или нет, были ли полномочия на подачу претензии или нет.

Дайте больше информации, сбросьте доверенность (фото или скан) в чат или приложите к уточнению к вопросу, удалив персональные данные.

Исходя из содержания доверенности, которую Вы прислали в чате, и сути спора, которую Вы описали там же (незаконное использование РИД),  пожалуй фраза «представлять интересы ООО… в… отношениях с… организациями и гражданами», может покрывать полномочия по подписанию и предъявлению претензии, поскольку в законодательстве, регулирующем отношения по поводу интеллектуальной собственности (часть 4 ГК РФ), не содержится требования, чтобы в доверенности представителя были отдельно оговорены какие-то конкретные полномочия на подписание и предъявление претензии от имени потерпевшей стороны.

Я бы посоветовала обратить внимание на то, чтобы оспорить, что ООО, заявившее претензию, является лицом, в принципе имеющим право ее заявить. Я не специалист по праву интеллектуальной собственности, возможно, поэтому первый раз слышу о том, чтобы права на фото передавались по концессионному соглашению.

Описанная Вами схема очень похожа на злоупотребление правами, однако, доказать правомерное использование придется вам.

Готовиться к таким поворотам надо, конечно, заранее, как только Вы решили взять чужое фото, пусть даже и из фотобанка. А уж если Вы просто из картинок Яндекса взяли фото, то сразу взяли на себя риск быть привлеченной к ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Можно ли в ответе на претензию сослаться на то, что у данного лица нет право подписи на подачу претензии и нет права на досудебное урегулирования спора.

 это можно сказать только изучив текст доверенности однако даже если в ней прописаны не все полномочия, ничто не мешает представителю и доверителю обратиться к нотариусу повторно и заверить новую доверенность.

Это дело нескольких часов.

Вопрос ведь в том какие требования и на каком основании вам предъявляют.

Поэтому считаю, что это вопрос несущественен.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спор по поводу доверенности не решит проблемы