Поможет ли загс с гражданином Рф избежать депортации?

Здравствуйте

Нужна консультация

Иностранный гражданин

Просрочил документы

Заезда выезда нет с 19 года

Есть загс 2022 года с гражданином РФ

Может ли он встать на миграционный учет без проблем с депортацией без заезда выезда ? Какие статьи есть? Поможет ли загс с гражданином Рф избежать депортации?

, Седа, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли он встать на миграционный учет без проблем с депортацией без заезда выезда ?

Нет, не сможет, на миграционный учет он не встанет. Иностранный гражданин находится на территории РФ нелегально.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Выезд необходим. При выезде возможно составление протокола и дальнейшее проведение суда.

Поможет ли загс с гражданином Рф избежать депортации?

Да, такая судебная практика со ссылкой на ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) есть. Однако, учтите, что Россия вышла из данной конвенции и есть вероятность, что суды более ее применять не будут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких путей решения его положения в РФ нет. Ни брак, ни дети или т.д. не помогут ему, выезжать все равно придётся. В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Более того, с таким большим сроком нарушения, у него с большой долей вероятности будет запрет на вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Вот запрет на вьезд можно пробовать обжаловать ссылаясь на наличие родственников в РФ