Верно ли, что я не могу ничего строить на своем участке, если строение будет располагаться ближе 30 метров к красной линии, идущей вдоль леса?

Здравствуйте. У меня в собственности участок земли для ведения приусадебного хозяйства. Он находится на границе с лесом (см. скрин). Верно ли, что я не могу ничего строить на своем участке, если строение будет располагаться ближе 30 метров к красной линии, идущей вдоль леса?

  • Screenshot_2024-02-23-19-55-03-792_com.android.chrome
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Норма СП СВОД ПРАВИЛ СП 4.13130.2013

Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений
городских населенных пунктов в зонах индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, от
зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных
или садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м.

Указанные расстояния
допускается уменьшать до 15 м, если примыкающая к лесу застройка (в пределах 30 м) выполнена
с наружными стенами, включая отделку, облицовку (при наличии), а также кровлей из материалов
группы горючести не ниже Г1 или распространению пламени РП1.

Расстояния до границ лесных
насаждений от садовых домов и хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) должны
составлять не менее 15 м.