8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки

Добрый день! Я являюсь арендатором коммерческого помещения, планировка свободная, 100 м.кв., перегородок нет, планируется возведение перегородок из газобетона для кухни, мощность 30 кВт. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки, электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, слаботочных систем) - целый список, а также выполнять требование "копия сертификата СРО" для подрядчика производителя работ?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Перегородки создаются для разделения пространства на отдельные комнаты или помещения.Это не несущие стены.

Получение разрешающих документов на строительство не требуется для изменения объектов капитального или частичного строительства, если такие перемены не касаются конструкционных и иных показателей их надёжной эксплуатации и не превосходят значения параметров разрешённого строительства, реконструирования, определяемые градостроительным регламентом, который определяет безопасное пользование (п. 4 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

В саму УК нет обязанности Вам предоставлять проекты инженерных систем.Главное, чтобы у Вас было соответствующие согласование от уполномоченных органов и технических служб.

а также выполнять требование «копия сертификата СРО» для подрядчика производителя работ?

 то же самое касается и обязанности предоставить копию сертификата СРО" для подрядчика производителя работ.Пусть покажут где об этой обязанности предоставлять в УК этот документ написано.Тем более не на все строительные  работы  нужно подрядчику (производителю работ) состоять в СРО согласно требованиям градостроительного законодательства (ст.52 ГрК РФ). 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте. 

Если речь идёт о не жилом помещении в жилом многоквартирном доме и в Договоре управления указано полномочие о согласовании перепланировки (переустройства) в помещении с управляющей компанией, то Вы должны проводить такое согласование.

Крме того, Вы должны получить разрешение на перепланировку и переустройство в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах», по ссылке нормативный акт и услуга на портале города Москвы

https://docs.cntd.ru/document/537907820

https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000010000002842

При этом, отмечу, что согласовывать с УК и с собственниками квартир, других помещений именно перепланировку или переустройство помещения, без затрагивания общего имущества МКД, не требуется.

Весь вопрос включено ли такое условие в Договор управления.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат личных сообщений.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Трудовое право
Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом?
Добрый день. Работаю в финансовой организации. Руководство требует вести аудиозапись личных встреч с клиентами, которые в дальнейшем прослушиваются другими сотрудниками в целях контроля продаж услуг. Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом? Ведь они приходят лично ко мне, как к менеджеру для личной беседы. Подскажите, пожалуйста, как я могу объяснить руководству, что не все желают, чтобы вопросы о состоянии их счетов фиксировались на аудио?
, вопрос №4073280, Алёна, г. Усинск
Семейное право
Обязан ли я хранить их или могу выкинуть?
Добрый день. Жили с девушкой вместе. Разошлись, она внезапно уехала в другой город, оставив все свои вещи. Как я могу с ними поступить? Обязан ли я хранить их или могу выкинуть?
, вопрос №4071342, Артем, г. Москва
Нотариат
Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
Совершеннолетний ребенок должен написать заявление при отказе от наследства после смерти отца в пользу матери. Фамилия у ребенка как у отца. Заявление об отказе от наследства ребенок будет писать не у того юриста, который открыл наследственное дело (в связи с проживанием в другом городе). Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
, вопрос №4071155, Анна, Луганск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Автомобиль со знаком инвалида припарковали на платной парковке, но НЕ на инвалидном месте, так как оно было занято и пришел штраф, обязан ли я его оплачивать?
Здравствуйте. Автомобиль со знаком инвалида припарковали на платной парковке , но НЕ на инвалидном месте, так как оно было занято и пришел штраф , обязан ли я его оплачивать ?
, вопрос №4071074, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024