Здравствуйте в 2012 году мы с мужем купили дом в ипотеку через

Здравствуйте в 2012 году мы с мужем купили дом в ипотеку через три месяца погасили мат капиталом у нас с ним 1/2 доля, сейчас мы в разводе хочу продать дом и выписать его, у меня это получится и как это возможно сделать

, Татьяна, с. Дмитриевщина
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна, продажа дома возможно только при участии супруга.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если доли не выделены, делайте это сейчас и в дальнейшем продавайте дом. Муж может свою долю подарить  в пользу ребенка или вас.

у нас с ним 1/2 доля,

 Т.е. вы не выделили доли детям в нарушение закона.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татяьна!

Если вы купили дом с мужем, то он стал вашей общей собственностью и продать его без мужа Вы не сможете, по правилам Гражданского Кодекса РФ общую собственность можно продавать по соглашению участников или в порядке, который определит суд (если не сможете договориться). Выписать собственника из дома Вы не сможете, ваши споры надо решать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!