Нужно ли будет переоформлять/оформлять какие-то документы?

Если я работаю на ИП по трудовому договору и решаю позднее оформить на себя ИП на НПД (+ самозанятость)... Возникнут ли какие ни будь проблемы?

Нужно ли будет переоформлять/оформлять какие-то документы?

, Наталья, г. Абакан
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если я работаю на ИП по трудовому договору и решаю позднее оформить на себя ИП на НПД (+ самозанятость)… Возникнут ли какие ни будь проблемы?

 Да, могут возникнуть проблемы.

ФНС может посчитать переход с трудового договора на гражданско-правовой договор подменой трудовых отношений.

Подробнее можете почитать в информации ФНС России здесь:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/9292663/

Однако минимизировать риск признания отношений трудовых можно.

Нюансов очень много. Все нюансы, а также правовая помощь по минимизации риска признания отношений трудовыми и последствия такого признания могут быть разобраны на персональной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем.

Наталья
Клиент, г. Абакан
Спасибо!