Что можно сделать в данной ситуации?

СНТ аннулировано в 2011 г. т.к. земельные участки были заброшены собственниками и не платились налоги, налоговая служба зарегистрировала СНТ 15.10.2011 г и в этот же день аннулировала его. Из 170 участков постоянно пользуются 15. Мы построили на своем участке жилой дом, хотим там жить постоянно, но земли общего пользования принадлежат собственникам после ликвидации СНТ, и дороги зимой никто чистить не будет. Можно ли их передать муниципалитету если СНТ уже нет и соответственно председателя и печати ? Что можно сделать в данной ситуации ?

, Светлана, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Можно ли их передать муниципалитету если СНТ уже нет

 Да, у вас такая возможность есть. Она прямо указана в части 8 ст. 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Обращайтесь в Администрацию вашего муниципального образования с соответствующим заявлением.