Развод с женой, дети есть, старшему 10 младшей 6, совместная покупка кв в ипотеке, что дальше будет, раздел и что будет с кв

Развод с женой, дети есть, старшему 10 младшей 6 , совместная покупка кв в ипотеке, что дальше будет, раздел и что будет с кв

, Марсель, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Развод с женой, дети есть, старшему 10 младшей 6 ,

 Добрый день!

 Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, ...

Иск подается по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, с которым проживают несовершеннолетние дети, мировому судье, госпошлина составляет 600 рублей.

Далее продолжу.

совместная покупка кв в ипотеке, что дальше будет, раздел и что будет с кв

 Что касается ипотечного договора и судьбы квартиры, то имеются различные варианты решения проблемы, но эту проблему надо решать с согласия банка, поэтому изначально надо обращаться в банк.

Предоставленных Вами сведений недостаточно для полноценной консультации. Оба супруга являются созаемщиками по договору ипотеки? Кто является титульным собственником квартиры? Использовался ли материнский капитал. Как Вы сами видите решение этой проблемы, как хотели бы решить?

 Полноценная консультация  с изучением документов возможна в чате, но услуги в чате оплачиваются отдельно. Также в чате Вы можете заказать составление необходимых документов на расторжение брака.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
кв в ипотеке

 Если маткапитал не вносили, значит квартира делится в долях, т.е. по 1/2 каждому (ст. 39 СК РФ)

Если вносили маткапитал, значит делите с учетом внесенного маткапитала, но не в равных долях на каждого, а пропорционально внесенного маткапитала

Остаток общего долга по ипотеке не делится пополам, а считается общим долгом супругов: по ипотеке решайте сами кто будет платить и каким образом. Если никто платить не будет, банк квартиру продаст с торгов.

У вас есть право подать на алименты на супруга в размере 33% от всех его доходов.