Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу?

Здравствуйте. Ситуация такова: Моя 4х-летняя дочь нигде не прописана, потому что собственник квартиры, где прописана ее мать, отказывается регистрировать ребенка на своей жилплощади. Могу ли, я как отец ребенка, прописать дочь в своей квартире без согласия её матери?

21 Марта 2014, 00:59, вопрос №402379 Роман, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    Здравствуйте!

    Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При
    отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
    интересов детей и с учетом мнения детей.
    При этом суд учитывает
    привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
    ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
    существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
    ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
    работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
    настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
    попечительства вправе определить место жительства детей на период до
    вступления в законную силу судебного решения об определении их места
    жительства.


    21 Марта 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман. Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего до 14 лет ничье согласие (включая собственника) не требуется. Поэтому ребенок может быть зарегистрирован как по месту регистрации матери, так и вас без получения каких-либо согласований с собственниками или нанимателями. При этом ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя, с которым он остался проживать.

    21 Марта 2014, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats