Здравствуйте, стаж крановщиком мостового крана 10лет и общий стаж 32 года, 30 балов, мне 52года, могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за досрочной пенсией?

Здравствуйте, стаж крановщиком мостового крана 10лет и общий стаж 32 года, 30 балов,мне 52года,могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за досрочной пенсией?

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Для женщин предусмотрен возраст выхода на пенсию в 50 лет, при работах по списку № 2 согласно ч. 1 ст. 30 Фз-400 «О страховых пениях», страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2)  женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее  20 лет.

Крановщики указаны в списке № 2, без уточнения «мостовой». Здесь следует учитывать на каком производстве Вы работаете.

Если Ваша профессия и производство включены в список №2, то за назначением пенсии можете обращаться.