В говоре аренды был прописан запрет на субаренду, это строгое нарушение условий

Здравствуйте.
Могу ли я взыскать неосновательное обогащение с арендатора за то, что он сдавал мое жилье в субаренду без моего согласия. В говоре аренды был прописан запрет на субаренду, это строгое нарушение условий. Арендатор уже в процессе выселения.

, Петя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории можно, её можно взыскать в той части арендной платы, но только в части, превышающей размер платы по договору аренды. но нужно и доказать, что арендатор действительно сдавал имущество в субаренду, чем это подтверждается.

Пример практики в приложенном файле. Плюс тут разъяснение

studfile.net/preview/5663112/page:78/

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Неосновательное обогащение взыскать не можете, поскольку у Вас с арендатором есть договорные отношения.

Ответственность за нарушения запрета на сдачу в субаренду может быть предусмотрено в договоре.

Если у Вас в договоре не предусмотрена ответственность за нарушение договора в виде неустойки или пени, то у Вас есть право взыскать с арендатора убытки, причиненные нарушением обязательства по договору (ст. 393 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ).

Однако такие убытки нужно четко обосновать и доказать.

Нюансов очень много. Ваш случай может быть подробно разобран на персональной консультации в чате (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я взыскать неосновательное обогащение с арендатора за то, что он сдавал мое жилье в субаренду

Формально тут усматриваются признаки неосновательного обогащения

В ст. 1102 ГК РФ оговорено, что

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Доход извлечен за счет сдачи имущества в субаренду, при отсутствии на то согласия арендодателя.

Однако, имущество получено не от Вас, что собственно и исключает возможность его взыскания.

Из буквального толкования указанных норм следует, что арендатор не вправе без согласия арендодателя сдавать объект  в субаренду и, следовательно, денежные средства, полученные арендатором по договору субаренды, являются для последнего неосновательным обогащением и подлежат возврату субарендатору.

Однако в п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» оговаривалось, что  иск арендатора о возврате платежей, уплаченных за время фактического пользования объектом аренды по договору, заключенному с неуправомоченным лицом, удовлетворению не подлежит.

Исходя из сказанного следует, что ни у Вас, ни у субарендатора не возникает права требовать взыскания неосновательного обогащения.