Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?

Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?

Уточнение от клиента
Возможно нам проще продать бизнес просто по договору ДКП (все включить в стоимость оборудования), без переуступки, что бы не усложнять?
, Юрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

С точки зрения действующего законодательства имущество у физического лица, как ИП и как физ. лица не разделяется.

Конституционный суд в Постановлении от 17.12.1996 № 20-П и в Определениях от 04.06.2009 № 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О пришел к выводу о том, что имущество гражданина в том случае, если он является индивидуальным предпринимателем, юридически не разграничено.

С Постановлением КС РФ можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12790/

С Определением можете познакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92741/

Что касается передачи бизнеса, нюансов очень много. Ваш случай может быть разобран на персональной консультации в чате (можете обратиться ко мне — кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

У ИП баланса не бывает: в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, он освобожден от ведения бухгалтерского учета.

Более того, у ИП нет обособленного имущества, как у юридического лица: оно принадлежит ему как физическому лицу, лишь с такой поправкой: согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, доход от его продажи не освобождается от НДФЛ, даже если выдержан минимальный предельный срок владения. Поэтому, если ИП на УСН 6%, от обычно проводит продажу в рамках предпринимательской деятельности и уплачивает 6% УСН вместо 13% НДФЛ.

Это что касается имущества. Переходим к аренде: тут действительно нужно заключать договор цессии, при этом, согласно ч. 2 ст. 388 ГК РФ, необходимо убедиться, допускают ли условия договора аренды уступку прав требования без согласия арендодателя. Если нет, то сначала нужно получить такое согласие в письменном виде.

Здесь налог не уплачивается, поскольку перемена лиц в обязательстве не влечет возникновения дохода у кого-либо.

Юрий
Клиент, г. Москва
А если заключить договор между физлицами и не акцентировать внимание на том что оборудование использовалось или будет использоваться в предпринимательской деятельности? Тут я полагаю никакого налога не будет?
Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами?

 Будет (причину указала выше — использование имущества в предпринимательской деятельности).

Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?

 Это неважно, ИП и гражданин — это один и тот же человек, у него те же паспортные данные, тот же ИНН.

Возможно нам проще продать бизнес просто по договору ДКП (все включить в стоимость оборудования), без переуступки, что бы не усложнять?

 Тогда права и обязанности арендатора останутся за Вами, новый арендатор будет пользоваться объектом незаконно, а за неуплату в случае чего ответственность понесете Вы.