Здравствуйте, 15 летняя девушка забеременела от 19 летнего парня, близость по согласию, заявлять не собираются родители и девушка, грозит ли что-то парню в таком случае?

, Арсен, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Арсен!

Да, есть возможность быть судимым по ч.1 ст.134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

И тут не зависит — добровольный был половой акт или нет.

нанимайте адвоката.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие в данном случае не имеет значения. Уголовное дело будет, потому что девушке еще нет 16 лет.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно примечанию 1 к статье 134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следовательно, парень избежит наказания, если вступит в брак с девушкой.