Могу ли я претендовать на социальный налоговый вычет по получению образования из уплаченного за 2 года НДФЛ?

Я хочу получить налоговый вычет за обучение.

В 2022 и 2023 годах я жил за пределами РФ более 183 дней в году. Насколько я понимаю, что успел стать НЕрезидентом.

При этом я работал в Российской компании (дистанционно) и получал образование в Российском аккредитованном ВУЗе (также дистанционно).

Могу ли я претендовать на социальный налоговый вычет по получению образования из уплаченного за 2 года НДФЛ?

, Егор, г. Москва
Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Так как Вами был утрачен статус налогового резидента России и Вы, согласно действующему налоговому законодательству, признаётесь нерезидентом как в 2022, так и в 2023 году, Вы не можете претендовать на получение налогового вычета за эти периоды.

Для сведения см. письмо Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации от 28.05.2018 N 03-04-05/36089 «О невозможности применения налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации».