Сбор оплатить отдельно или это одна и таже сумма, которую мама уже оплатила?

Здравствуйте. Мы с мамой прописаны вместе. Имелся долг за газ. Исполнительное производство на меня. Исполнительский сбор выставлен обеим. На сумму сбора у мамы арестовали карту. Задолжность оплатили напрямую через Межрегионгаз. Сборы мама оплатила через госуслуги. Арест не сняли, исп. сбор у меня так и остаётся. Подскажите, мне тоже нужно исп. сбор оплатить отдельно или это одна и таже сумма, которую мама уже оплатила?

, Оксана, г. Калуга
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Оксана. Исполнительное производство видимо было возбуждено на Вас и на Вашу маму. Так как исполнительский сбор взыскивается только по возбужденному исполнительному производству. Однако может быть такая ситуация, что взыскивается одна сумма долга с двух должников их назвают солидарными. Описываемая Вами ситуация очень на это похожа. В данном случае согласно ч. 3.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей. Если у Вас взыскание солидарное второй раз исполнительский сбор взыскиваться не должен.

Оксана
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое за ответ!