Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Здравствуйте

У меня есть небольшая платежная система зарегистрированная на ООО.

Новый закон 161-ФЗ "О национальной платежной системе" говорит о том, что платежной системой могут являться только Банки либо НКО.

Какое наказание я могу понести за то что веду прием платежей от лица ООО?

Как меня могут найти? Могут ли на меня подать заявление в полицию или другие органы недовольные клиенты и я понесу наказание?

20 Марта 2014, 23:33, вопрос №402355 Вячеслав, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В вашем случае Вас могут привлечь к следующей ответственности.

    Уголовный кодекс РФ

    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    В отношение Вас могут возбудить уголовное дело, как на основание проверок из-за жалоб и заявлений клиентов, так и в ходе оператвной разработки правоохранительными органами, что более вероятно. Так как преступления такого рода долго ведутся под негласным наблюдением сотрудников с целью фиксации преступления.

    Поэтому советую Вам создать НКО и перевести деятельность на данную организацию.

    Удач Вам!

    20 Марта 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер, Вячеслав. Банки и НКО являются единственно возможными формами организаций при осуществлении деятельности Операторов по переводу денежных средств, Операторов электронных денежных средств.

    Не могли бы Вы  уточнить чем занимается ваша организация, каким образом она осуществляет функции платежной системы? И не является ли данная деятельность функциями банковского платежного агента, оператора платежной системы или не может ли быть приведена к таковой с целью избежания ответственности?  

    21 Марта 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats