В связи с этим вопрос, могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё?

Здравствуйте, я стал сиротой в 17 лет, поэтому как понимаю имею право встать на очередь на жильё, но я наслышан о том что люди ждут очень долго, по 5-10 лет. В связи с этим вопрос, могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё? Сейчас мне 20 лет. За ответ заранее спасибо.

, Даниил, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А Вы обращались с заявлением о включении Вас в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями?

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322144/93e354c4ca554513570cdcc1bc4582f8b5b0493c/#dst100012

Чтобы Вас включили в такой список, необходимо, чтобы выполнялись условия, указанные в ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё?

 Сначала обратитесь с заявлением о предоставлении Вам жилья в местную администрацию.

Вы можете обратиться за компенсацией только по достижению Вами 23 лет в соответствии со ст.8.1 Закона, и при выполнении условий, указанных в ч.2 ст.8.1 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Внимательно посмотрите, пишите в чат, если будут вопросы.