Что ждет меня и как избежать наказания в виде лишения?

Добрый день, ситуация в следующем: управлял ТС, остановил сотрудник полиции для проверки документов, документы были в порядке, предложил пройти тест на алкогольное опьянение, я согласился, было три попытки продувки алкотестера, но ни одна так и не сработала(незнаю может дело было в алкотестере), сотрудник сказал что умышленно делаю так чтоб он не работал и исходя из этого он делает заключение что я пьян и продолжает заполнять протокол, я сказал что не согласен и хочу чтоб провели мед освидетельствование, на что получил отказ. Протокол в руки не дали, соответственно подписывать ничего не стал. Сейчас приходит уведомление о вызове меня в суд по статье 12.26. Что ждет меня и как избежать наказания в виде лишения?

, Вадим, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я сказал что не согласен и хочу чтоб провели мед освидетельствование, на что получил отказ

Такой отказ от направления вас на медосвидетельствование является процедурным нарушением. Нужно обжаловать.