Остаётся ли за мной отсрочка от армии, если ранее я переводился из ВУЗа в ВУЗ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

После окончания школы поступил в ВУЗ, но на 2 курсе перевёлся в другой ВУЗ с потерей одного курса.

В этом году заканчивается учёба, хочу поступить дальше в этом же ВУЗе, который сейчас заканчиваю, на магистратуру.

Остаётся ли за мной отсрочка от армии, если ранее я переводился из ВУЗа в ВУЗ?

, Карина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переводе с одного и того же уровня образования, даже в другой ВУЗ право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется. Важно, чтобы срок отсрочки который был предоставлен в первом ВУЗе не увеличивался или увеличивался не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу действует при учебе в магистратуре, очной, если Вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Вывод: данное право сохраняется.

С уважением,