В каких долях по итогу им положено это имущество?

Здравствуйте. Ситуация такая. Квартирой владело 3 человека в равных частях. Мать, Сын, Дочь. Умирает сын (у него есть дочь), через 5 месяцев ровно умирает мать. Наследниками остаются Дочь, у которой уже есть своя одна треть квартиры. И дочь Сына. Дочь Сына по праву представления подаёт наследство бабушки в течении 6 месяцев после смерти бабушки. Дочь умершей, которая уже владеет своей третью, тоже подаёт на наследство своей умершей матери. В каких долях по итогу им положено это имущество? Дочь Сына подавала только по праву представления. Отдельно на наследство от папы не подала. Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы? Между смертями сына и матери разница 5 месяцев. Я являюсь той самой дочкой сына. И не могу разобраться каким способом получить побольше долю. Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет, и что всё очень запутано.

, Златьева, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Ничего тут нет запутанного.
После смерти вашего отца:

1/3: 2 = 1/6 + 2/6 = 3/6 = 1/2  доля бабушки после смерти сына если вы признаете право на  наследство после отца в судебном порядке и у вас тогда 1/6
или

1/3+ 1/3=2/3 — доля бабушки, если не признаете.

после смерти бабушки вы с тетей делите ее долю пополам:

либо 1/2 :2 = 1/4 и тогда 1/6 + 1/4 = 5/12 вам, и 1/4 + 1/3 = 7/12 у тети

либо 2/3: 2 = 1/3 и тогда 1/3 вам и 2/3 тете ( для справки 1/3 это 4/12)

Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2.

у вас по 1/2 от бабушкиной доли .

Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы?

тогда вы получите долю больше (5/12 > 4/12).
Вопрос в том в каком порядке вы собрались после отца в суд обращаться: восстанавливать срок для принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

многое зависит от того можно ли говорить о фактическом принятии Вами наследства согласно ст.1153 ГК.

по ней признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если можете доказать фактическое принятие наследства, то наследуете за отцом 1/6; если нет, то долю полностью либо бабушка приняла, либо если не успела принять, то начинают действовать положения наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК).

соответственно Вы с тетей, если не можете доказать фактическое принятие наследства, делите либо 2/3 доли, либо 1/3 в общем порядке и 1/3 в порядке наследственной трансмиссии.

таким образом, на мой взгляд, при отсутствии бабушкиного завещания на Вас или ее отказа от доли сына, Вы можете получить 5/12 (1/6+1/4[1/2 разделить 2]), а в худшем случае — 1/3.

Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет

нотариус прав только, если бабушка писала завещание на Вас, 2/3 квартиры входят в ее наследственную массу и тетя имеет право на обязательную долю либо бабушка отказалась от доли сына, а Вы доказали фактическое принятие ее.