8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В каких долях по итогу им положено это имущество?

Здравствуйте. Ситуация такая. Квартирой владело 3 человека в равных частях. Мать, Сын, Дочь. Умирает сын (у него есть дочь), через 5 месяцев ровно умирает мать. Наследниками остаются Дочь, у которой уже есть своя одна треть квартиры. И дочь Сына. Дочь Сына по праву представления подаёт наследство бабушки в течении 6 месяцев после смерти бабушки. Дочь умершей, которая уже владеет своей третью, тоже подаёт на наследство своей умершей матери. В каких долях по итогу им положено это имущество? Дочь Сына подавала только по праву представления. Отдельно на наследство от папы не подала. Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы? Между смертями сына и матери разница 5 месяцев. Я являюсь той самой дочкой сына. И не могу разобраться каким способом получить побольше долю. Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет, и что всё очень запутано.

Показать полностью
, Златьева, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Ничего тут нет запутанного.
После смерти вашего отца:

1/3: 2 = 1/6 + 2/6 = 3/6 = 1/2  доля бабушки после смерти сына если вы признаете право на  наследство после отца в судебном порядке и у вас тогда 1/6
или 

1/3+ 1/3=2/3 — доля бабушки, если не признаете. 

после смерти бабушки вы с тетей делите ее долю пополам:

либо 1/2 :2 = 1/4 и тогда 1/6 + 1/4 = 5/12 вам, и 1/4 + 1/3 = 7/12 у тети

либо 2/3: 2 = 1/3 и тогда 1/3 вам и 2/3 тете ( для справки 1/3 это 4/12)

0
0
0
0

Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2.

у вас по 1/2 от бабушкиной доли . 

0
0
0
0

Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы? 

тогда вы получите долю больше (5/12 > 4/12). 
Вопрос в том в каком порядке вы собрались после отца в суд обращаться: восстанавливать срок для принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день!

многое зависит от того можно ли говорить о фактическом принятии Вами наследства согласно ст.1153 ГК.

по ней признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если можете доказать фактическое принятие наследства, то наследуете за отцом 1/6; если нет, то долю полностью либо бабушка приняла, либо если не успела принять, то начинают действовать положения наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК). 

соответственно Вы с тетей, если не можете доказать фактическое принятие наследства, делите либо 2/3 доли, либо 1/3 в общем порядке и 1/3 в порядке наследственной трансмиссии.

таким образом, на мой взгляд, при отсутствии бабушкиного завещания на Вас или ее отказа от доли сына, Вы можете получить 5/12 (1/6+1/4[1/2 разделить 2]), а в худшем случае — 1/3.

Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет

нотариус прав только, если бабушка писала завещание на Вас, 2/3 квартиры входят в ее наследственную массу и тетя имеет право на обязательную долю либо бабушка отказалась от доли сына, а Вы доказали фактическое принятие ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать?
Хочу приватизировать либо взять в аренду участок (муниципальный), который находиться с зади моего купленного участка. Когда сосед увидел геодезиста засуетился и начал тоже пытатся взять участок с зади его основного участка. Но возникло разногласие и даже конфликт по поводут где должна проходить новая граница предпологаемо ново-образуемых участков. Я не хочу что бы мой участок (новый) сужался, хочу что бы ширина была такая же как и на основном участке, он это не может понять или претворяется, на компромис что бы у каждого сужалось не хочет, уперся и все, даже незаконно начал строить забор. К сожалению его участок выходит на задний план дальше, и получается так что бы ему делать прирезку моя подпись ненужна. А мне нужна его. По крайней мере мне так сказали, но это не точно. Нужна ли? Можно ли без нее? Но он так же выслал письмо о собрании где просит мою подпись, так как у него участок не межован. Могу ли я не подписывать? Есть ли какие то минусы в этом плане? Еще проблема в том что участок хочу прирезать-добавить а не формировать новый, поговорил в местной администрации и женщина что там работает сказала что прирезки не делают, хотя кадастровые инженеры хотят именно сделать прирезку. Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать? Какие нюансы? Подскажите пожалуйста что делать. Я переехал из Сша и законы плохо знаю в России. Но этот дом покупал с учетом что с зади много насаженно красивых деревьев и предостовлялось как часть покупки. Не хотелось бы это потерять либо переживать что могу потерять. Нужно обезопасить. Подскажите как лучше поступить. На фото мой участок отмечен синим. Если с фасада смотреть, с дороги, то проблемный сосед справа.
, вопрос №4021171, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Так как я хочу ее отдать так же в пользу детей?
Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем в браке купили себе часть дома3/10 доли и участок при доме тоже 3/10 в собственности сейчас мы хотим оформить дарственную на детей сына и дочь на это имущество собственником является муж,подскажите пожалуйста какие надо документы предъявить,и мне как супруге нужно писать отказ от супружеской доли? Так как я хочу ее отдать так же в пользу детей?
, вопрос №4020995, Светлана Шмалькова, г. Москва
Семейное право
Р, скажите пожалуйста на какого ребенка мне положен мат капитал?
Здравствуйте,такой вот вопрос.У меня дети 2010,2014,2022г.р,скажите пожалуйста на какого ребенка мне положен мат капитал?Вчера была в сфр мне сказали только на второго ребенка 2014года,почему я не могу оформить на третьего?
, вопрос №4019896, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
Добрый день. 15.02.2024 внесли предоплату в кафе, для проведения свадьбы на 08.06.2024. Договор не заключался, количество гостей обсуждалось примерно, т. к еще не знали точно. Выписали квитанцию, в которой указана сумма. На данный момент хотим отказаться от услуг кафе, но они отказываются возвращать предоплату. Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
, вопрос №4019559, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Может ли кредитор арестовать или изъять это имущество
Добрый день! На муже висит долг 8 млн. В собственности квартира, купленная в ипотеку (выплачена полностью), имеется участок в собственности в СНТ с недостроенным домом, машина (купленная до брака). На жене гараж (земля и строение в собственности). Может ли кредитор арестовать или изъять это имущество. Должник официально работает, не скрывается!
, вопрос №4018647, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2024