Могут ли комиссовать, если есть осколочное ранение в мозг и контузия

Добрый вечер! Могут ли комиссовать , если есть осколочное ранение в мозг и контузия

, Дарья, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Выводы делает ВВК, уволить должны с категорией Д. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!