Как оказалось машину он продал в приблизительно ноябре-декабре 2023 года без моего ведома

Нахожусь в официальном браке. Муж не живет с нами с августа 2023 года. В ноябре 22 была приобретена машина, есть договор купли продажи на него. Машину на учет не поставил. Как оказалось машину он продал в приблизительно ноябре-декабре 2023 года без моего ведома. Возможно ли признать сделку недействительной или обязать его вернуть половину стоимости транспортного средства? Есть сообщения от него что машина (от 16 ноября что машина не продана). Помимо этого имеются скрины его объявления о продажи авто.

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или о взыскании половины стоимости автомобиля. В вашем случае, вы можете ссылаться на то, что ваш муж продал автомобиль без вашего согласия, что является нарушением ваших имущественных прав.

Вам необходимо будет предоставить доказательства продажи автомобиля, такие как скриншоты объявлений о продаже, сообщения от вашего мужа и т.д. Также вы можете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о том, что ваш муж продал автомобиль без вашего согласия.

Однако, стоит отметить, что решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете предоставить.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, по правилам Семейного Кодекса РФ такое имущество считается совместно нажитым и распоряжаться им можно только по соглашению всех собственников или в том порядке который определит суд. Если Вы ничего не знали о продаже машины, можете обратиться в суд и требовать расторжения данной сделки с возвратом средств. Выплата Вам половины денег — компромиссный вариант.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества и потребовать половину стоимости от проданного транспортного средства, так как имущество продано без вашего согласия. Оцените стоимость авто, в рамках рассмотрения гражданского дела может быть назначена экспертиза для оценки стоимости, если супруг не согласится с вашей оценкой.

удачи вам, рада помочь.