Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Виновник ДТП

Добрый вечер. Стал виновником дтп, страховая насчитала пострадавшему ущерб 155 тысяч рублей (ОСАГО). То есть фактически я остаюсь должнен 35 тысяч рублей.

Я не работающий, имущества не имею. Что делать в данном случае, ждать суда или мирно договориться с пострадавшим?

Если я прописан в квартире, собственник - бабушка, имеют ли приставы описать мою долю?

20 Марта 2014, 22:33, вопрос №402324 Андрей, г. Сюмси
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Добрый вечер. Стал виновником дтп, страховая насчитала пострадавшему
    ущерб 155 тысяч рублей (ОСАГО). То есть фактически я остаюсь должнен 35
    тысяч рублей.



    Я не работающий, имущества не имею. Что делать в данном случае, ждать суда или мирно договориться с пострадавшим?

    Второй вариант, с моей точки зрения,  предпочтителен для Вас, т.к. не будет последствий как за неисполнение решения суда — исполнительный лист не попадет к судебным приставам



    Если я прописан в квартире, собственник — бабушка, имеют ли приставы описать мою долю?

    Из Ваших слов следует, что  у Вас есть только право проживания, но права собственности нет. Приставы в этой квартире могут наложить арест на Ваши вещи, кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:



    1. Жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением.



    2. Земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки,
    использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником
    предпринимательской деятельности.



    3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода,
    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши.



    4. Имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда.



    5. Племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные
    строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания.



    6. Семена, необходимые для очередного посева.



    7. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их
    нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного
    минимума на каждого из указанных лиц.



    8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
    сезона своего жилого помещения.



    9. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.



    10. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    20 Марта 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats