Перечислил ли я полный пакет документов, на который нужен апостиль?

Я планирую подать на восстановление гражданства Румынии по ст. 10 Закона о гражданстве. Собрав необходимый пакет документов (как мне казалось), я посетил посольство в Москве. Однако пакет документов был не принят. Потребовали апостиль на документы. Румынским языком я в совершенстве не владею, но из того, что мне удалось понять точно, нужен апостиль для следующих документов:

- свидетельство о рождении (оно у меня выдано УССР)

- справка о несудимости

- согласие моё на получение моим несовершеннолетним ребёнком румынского гражданства

- согласие супруги на получение моим несовершеннолетним ребёнком румынского гражданства

Теперь вопрос: апостиль нужно ставить на оригиналы документов или на переводы на румынский язык, которые я предоставляю вместе с документами? Или на то, и на другое? Перечислил ли я полный пакет документов, на который нужен апостиль? Или апостилируются ещё какие-то документы (за исключением справки о родстве, эта справка у меня молдавская, там апостиль стоит).

, Артём, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос проставлены апостиля регламентируется Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75 (ред. от 09.08.2023) «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации». В котором говорится, что

91. Апостиль проставляется на самом официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с официальным документом.

То есть апостилированию подлежат официальные документы, выданные компетентными органами РФ.

Апостилированные документы следует перевести на румынский язык, апостили тоже подлежат переводу.

Список документов, которые Вы должны предоставить в Консульство, в том числе какие из них подлежат апостилированию, Вам должны были сказать в консульстве.

Ваши с супругой согласия точно не апостилируются. Потому что апостилированию подлежат  только  официальные  документы

Ст 2 ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» от 28.11.2015 N 330-ФЗ

4) апостиль — штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;