Здравствуйте, могут ли пристава закрыть исполнительный сбор, если нет имущества и официального дохода, если не чем платить исполнительный сбор, как можно договорится с по старым и решить эту проблему

Здравствуйте,могут ли пристава закрыть исполнительный сбор,если нет имущества и официального дохода,если не чем платить исполнительный сбор,как можно договорится с по старым и решить эту проблему

, Тамара, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

могут ли пристава закрыть исполнительный сбор, если нет имущества и официального дохода, если не чем платить исполнительный сбор

 Могут, но не «закрыть», а окончить.

Исполнительное производство (ип) по взысканию исполнительского сбора — это такое же ип, как и все остальные, то есть на него, так же, распространяются все требования закона.

Однако, сбор приставы стараются взыскать всегда, так как сбор пополняет доходную часть федерального бюджета, в связи с чем приставы получают, периодически, премию.