Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области?

Здравствуйте. Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области? Сейчас живем в СПБ и хотели бы развестись именно здесь. Есть 2е несовершеннолетних детей.

, Яна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете.

Здесь нужно руководствоваться ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Если есть спор о детях, то судебный процесс затянется.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке. Об этом указано в статье 21 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

При этом подать на расторжение брака Вы можете как по месту жительства Вашего мужа как указано в статье 28 ГПК, так и по месту своего жительства. Как указано в статье 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас живем в СПБ и хотели бы развестись именно здесь. Есть 2е несовершеннолетних детей.

 Добрый день!

 Если у Вас есть доказательства проживания в СПб вместе с несовершеннолетними детьми (к примеру, регистрация по месту пребывания — так называемая временная прописка), то супруг, проживающий с несовершеннолетними детьми, может обратиться в суд по своему месту жительства с детьми (ст. 29 ГПК РФ), либо по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

 Так, согласно ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Если доказательств фактического проживания в СПб нет, то рассмотрите вариант направления иска о расторжении брака почтой по месту регистрации ответчика с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если супруг согласен на расторжение брака, то он также может направить почтой мировому судье заявление с просьбой брак расторгнуть, указав, что просит рассмотреть дело в его отсутствие.