Мой сын пьяный лазил по открытым машинам, из одной взял регистратор

Мой сын пьяный лазил по открытым машинам,из одной взял регистратор. И один человек утверждает что взял деньги 40000.есть видео доказательства. Что грозит нам ему 16

, Владимир, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И один человек утверждает что взял деньги 40000.есть видео доказательства. Что грозит нам ему 16

 Добрый день!

 Сыну грозит уголовная ответственность за кражи по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Конкретная квалификация действий ваше сына зависит от того, совершены и все кражи в одно время или в разные дни/ночи.

Далее продолжу.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
В один час все происходит один раз ну то есть в один день

Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность установлена  для лиц, которые достигли ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 В зависимости от квалификации преступлений, характеристик обвиняемого возможна различная ответственность.

 Возможно и прекращение уголовного дела, если он впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой или средней тяжести и возместит причиненный преступлением вред в полном объёме, по основания, предусмотренным ст.25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

или по ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день..

Мой сын пьяный лазил по открытым машинам, из одной взял регистратор.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

То есть наличие алкоголя в крови может оказать негативное воздействие.

Определенно стоит попробовать примириться  с потерпевшим.

Что грозит нам ему 16

Ваш сын достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако несовершеннолетие является смягчающим обстоятельством.

есть видео доказательства

 Если видео хорошего качества то это сильное доказательство.

Если вещи у него изъяли, то они должны быть приобщены в качестве вещественных доказательств.

Что касается перспективы прекращения уголовного дела, если его возбудят.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обратите внимание на слово " вправе".

То есть даже при наличии заявления потерпевшего дело не обязательно прекратят.

Откровенно говоря, биографию себе ваш сын испортил основательно. Например дорога в госслужбу и многие крупные организации ему закрыт.

В глазах многих прекращенного уголовное дело приравнено к судимости и отбытию наказания.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW__34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=lsyau54bk3363905391

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

Ознакомьтесь с статьями по ссылке.

Можно вам еще посоветовать обратиться за помощью к платному адвокату. Желательно бывшему старшему офицеру полиции или СК, знающего лично местное руководство. Он может добиться прекращения уголовного дела, если его все же возбудят.