Какие сопроводительные документы нужны для поездки?

Здравствуйте! Еду на автомобиле, оформленным на организацию, в Беларусь. Я руководитель организации, со мной будет пассажир и собственное оборудование. Какие сопроводительные документы нужны для поездки?

, Даниил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, у нас единое экономическое пространство с РБ, поэтому выехать из России на своем автомобиле можно без проблем. Разве что на досмотре Вас могут попросить выйти из машины, открыть все двери и багажник, предъявить документы (паспорт, водительское удостоверение, СТС, зеленая карта), где и проверят и позволят проехать дальше.

Я руководитель организации, со мной будет пассажир и собственное оборудование.

 Поскольку автомобиль находится в собственности организации, есть смысл взять с собой документы, которые подтверждают Ваше право им управлять. Учитывая, что Вы руководитель организации, т.е. имеете право действовать от имени организации без доверенности (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») было бы логичным взять с собой выписку из ЕГРЮЛ и приказ о назначении руководителем. Кроме того, можно взять также приказ о закреплении автомобиля за собой.

Что касается оборудования, не совсем понятно что оно из себя представляет. Но в любом случае документы, подтверждающие принадлежность оборудования, также должны быть при себе обязательно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Даниил, здравствуйте! Для пересечения на указанном вами ТС границы потребуются: паспорт, документы на автомобиль, зеленая карта, оформленная на транспортное средство.Доверенность для управления транспортным средством не потребуют так как

 Я руководитель организации,

Для того чтобы подтвердить свою должность возьмите выписку из приказа о назначении вас руководителем.Являясь руководителем вы имеете право действовать без указанной вами доверенности.Закон: ст.40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Документы о том, что указанное ТС числится за вашей организацией.

будет пассажир и собственное оборудование. Какие сопроводительные документы нужны для поездки?

Документы у пассажира (паспорт).Документы на оборудование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Еду на автомобиле, оформленным на организацию

 На автомобиль Вам потребуются:

— путевой лист

— полис ОСАГО

— свидетельство о регистрации

— зеленая карта (или оформите полис ОСАГО в Республике Беларусь)

— паспорт

— водительское удостоверение

Оформление путевого листа обязательно с учетом того, что с Вами едет пассажир.

Его оформление определено в силу приказа  Минтранса России от 28.09.2022 N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

10. Путевой лист должен быть оформлен или сформировансобственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Несмотря на то, что пограничный контроль с РБ не предусмотрен, все равно соблюдается установленный порядок въезда в пограничную зону.

В силу ст. 17 Закона  РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»

Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области безопасности, на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

Пропуск Вам оформлять не требуется, но при себе Вам следует иметь паспорт и документы на машину.

Для оформления зеленой карты Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию, которая осуществляет данный вид страхования.

По порядку оформления можете ознакомиться по ссылке

https://autoins.ru/blue-card/gde-kupit-zelenuyu-kartu/

Альтернативой как уже сказал является полис ОСАГО РБ, он оформляется в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 «О страховой деятельности»