В рапорте прописала прошу направить на ввк перед уходом на пенсию

Здравствуйте.

В феврале 2023 года закончился контракт, выслуга 21 год.

Но меня не уволили из за сво, так как нет 45 лет.

Сейчас написала рапорт на увольнение по 17ст.5п. ( увольнение женщин с детьми до 16 лет). В рапорте прописала прошу направить на ввк перед уходом на пенсию.

Вчера на аттракционой комиссии мне отказали в ввк. Сказали, что по этой статье не положено ввк. Так ли это?

, Наталья, г. Снежинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, имеют право на увольнение по собственному желанию по статье 17, пункт 5. Однако, проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) перед увольнением не является обязательным в данном случае.

Если вы хотите пройти ВВК перед увольнением, вам следует обратиться к своему командиру или начальнику с просьбой о направлении на ВВК. В случае отказа, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Также стоит отметить, что в соответствии с законодательством, женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, имеют право на увольнение по собственному желанию без объяснения причин. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в военную прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.