Какие нужны документы для подачи в суд и что делать если я не могу там присутсвовать

при розводе ответчик проживает в другом городе.Развод возможен через мирового судью по месту прописки ответчика .Какие нужны документы для подачи в суд и что делать если я не могу там присутсвовать

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Добрый день.В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать

1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

что делать если я не могу там присутсвовать

 Нужно отправить в суд ходатайство о невозможности явится на судебное заседание с указанием причины.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу территориальной подсудности, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения (жительства) ответчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По родовой подсудности иск о расторжении брака, если не заявлено требование о разделе общего имущества на стоимость свыше 50 000 руб., а также если отсутствует спор о детях (об определении места жительства ребенка с одним из родителей, о взыскании алиментов с отдельно проживающего родителя), предъявляется мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ.

Если же имеется спор о детях и (или) требование о разделе общего имущества при цене иска свыше 50 000 руб., то иск подается в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

К иску о расторжении брака надо приложить:

— свидетельство о баке (подлинник),

— квитанцию об оплате госпошлины (подлинник), размер госпошлины зависит от цены иска (по неимущественному требованию о расторжении брака — 300 руб. согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, по имущественному требованию о разделе имущества — в зависимости от цены иска,

— свидетельства о рождении детей (копии), если заявлен спор о детях;

— справку с места жительства истца, детей;

— любые доказательства в обоснование заявленных требований по разделу общего имущества (доказательства происхождения имущества за счет общих средств, выписки из ЕГРН на недвижимость, чеки о покупке движимых вещей и т.д.)

— доказательство вручения или направления иска Ответчику.