Я могу зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие?

У меня оформлен уход за пожилым человеком 80лет. Я могу зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие?

В силу положений Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1031-1 "О занятости населения" занятыми считаются граждане, поименованные в ст. 2 (работающие по трудовому договору, индивидуальные предприниматели, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, проходящие службу, обучающиеся по очной форме обучения и др.).

Среди них не значатся лица, осуществляющие уход за пожилым человеком.

Уточнение от клиента
Всю компенсационную выплату получает пожилой человек. У меня нет дохода.
, Дмитрий, г. Рубцовск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343

Правила осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным ицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий человек вообще без дохода, например:
Неработающие граждане, которые не зарегистрированы как безработные и не получают соответствующего пособия.
— Студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию.
— Несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.
— Самозанятые, если они не отчисляют добровольные взносы на пенсионное страхование.

Не могут оформить уход:
-Другие пенсионеры.
-Индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут деятельность и не получают доходов.