Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как наказать нерадивого индивидуального предпринимателя

некий ип с разрешения, "на словах", местной администрации установил торговый тонар по продаже молочных продуктов питания, не имея договора с представителями электросетей подключился к сетям (договор на согласовании, но подключен он уже год), платит налом человеку который осуществляет проверки, продавцом работает гражданка украины без медицинской книжки. Вопрос куда его можно "сдать" и что ему за это будет. Спасибо.

20 Марта 2014, 20:49, вопрос №402252 Вячеслав, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вячеслав, здравствуйте.

    Если продавец работает без личной медицинской книжки, жалуйтесь в Роспотребназор, органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    20 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вячеслав, здравствуйте!

    Согласно ст.6.6 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Согласно ст.7.19 КоАП РФ Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Заявление можно написать в прокуратуру и роспотребнадзор.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте согласен с Александром,  жалуйтесь в Роспотребназор

    20 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена главой 6 КоАП РФ.

    За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов (в том числе за отсутствие у работника личной медицинской книжки) виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

    За такое правонарушение предусмотрены следующие санкции:

    на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Статья 6.3 КоАП РФ является общей. Помимо нее, предусмотрены специальные основания привлечения к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований:

    — к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. 6.4 КоАП РФ);

    — к питьевой воде (ст. 6.5 КоАП РФ);

    — к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ);

    — к условиям воспитания и обучения (ст. 6.7 КоАП РФ).

    Также административная ответственность предусмотрена:

    — за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований, установленных законодательством РФ (ст. 14.4 КоАП РФ);

    — продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации (ст. 14.5 КоАП РФ);

    — нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ).

    Приказом Роспотребнадзора от 09.02.2011 N 40 утвержден Перечень должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

    В случае, если при проверке будут установлены признаки преступлений, связанных с нарушением санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, должностное лицо Роспотребнадзора направляет в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном УК РФ и УПК РФ (п. 76 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства РФ в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

    Уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена в ст. 236 УК РФ. Согласно указанной статье нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается:

    — штрафом в размере до 80000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;

    — либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

    — либо обязательными работами на срок до 360 часов;

    — либо исправительными работами на срок до 1 года;

    — либо ограничением свободы на срок до 1 года.

    То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    20 Марта 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вы уже в вопросе озвучили множество нарушений, так что обратиться можно насчет граждански Украины в ФМС( пусть все ее документы проверят), раз она еще и без мед. книжки( если вы в этом уверены), то в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, можно написать обращение в прокуратуру по факту того что он платит налом человеку осуществляющему проверки( взятка же фактически), то есть сдать его можно во многие службы. А насчет того  что ему за это будет, пока можно углядеть лишь много много штрафов и возможно закрытие торговой точки. Так же обратите внимание на ст. 238 Уголовного кодекса

    Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и
    продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих
    требованиям безопасности


    1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и
    продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих
    требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно
    неправомерные выдача или использование официального документа,
    удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг
    требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти
    часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением
    свободы на срок до двух лет.

    В принципе на мой взгляд это уже крайняя мера которую можно применить лишь при отравлении потребителей

    20 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер. Вы указали что проживаете в г. Москва. Я считаю, что Вам необходимо обратиться в  Департамент торговли и услуг города Москвы.
    Департамент осуществляет функции по реализации государственной
    политики в сфере оптовой и розничной торговли (в том числе ярмарок),
    логистики, розничных рынков, обеспечения продовольственной безопасности, обеспечения качества и безопасности
    пищевых продуктов, общественного и социального питания, защиты прав
    потребителей, бытового обслуживания населения и пр.

    Контактная информация.

    Адрес:125009, г. Москва, Тверская улица, дом 19, строение 2

    Телефон:8 (495) 694-35-73
    Факс:8 (495) 694-35-73

    Email:dprtms@post.mos.ru

    Сайт:http://www.dtu.mos.ru

    20 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уточню. Во втором моем ответе использованы материалы из статьи, но с моей правкой санкций:

    Умяров И. Медкнижки: оформление и ответственность // ЭЖ-Юрист. 2013. N 11. С. 12.

    20 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете «сдать» его много куда и везде ему будут очень рады

    1. Самое дорогое удовольствие это для ИП это жалоба на него в УФМС за незаконное привлечение к работе иностранцев.

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]

    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    2. Жалоба в прокуратуру, лучше сразу городскую, по факту незаконной торговли якобы с благословения местной администрации. Здесь будут как явные административные правонарушения, как торговля в не отведённом для этого месте

     КОАП г. Москвы

    Статья 8.3. Самовольная установка (размещение) объектов

    Самовольная установка (размещение) контейнеров, гаражей, строительной и дорожной техники, объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг населению, складских помещений, бытовок и иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, объектов на подземных коммуникациях, а также самовольное возведение произведений монументально-декоративного искусства, -

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2013 года Законом города Москвы от 13 марта 2013 года N 11.
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Ну если прокуратура направит материал в правоохранительные органы (следственный комитет) и там хорошо поработают, то могут накопать и уголовное преступление.

    Статья 291. Дача взятки[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

    1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

    наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

    Отдельной жалобой напишите про ситуацию с электричеством, в ходе проверки прокуратура обязательно сообщит собственникам сетей о том, что у них воруют электроэнергию. Данная организация на 90% обратиться потом с иском к данному предпринимателю о взыскание ущерба.

    Ну и отдельную жалобу в Роспотребнадзор по факту санитарный нарушений и отсутствия медкнижки у продавца.

    Удачи Вам и успехов в борьбе за справедливость!

    20 Марта 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats