8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

Здравствуйте, такая ситуация я сирота есть только бабушка с инфарктом 76 лет. Она не оформляла на меня опекунство. Так же есть решение суда о том что родители лишены прав и пропавшие в другой стране. Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

, Сергей, г. Липецк
Анастасия Гулевич
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете на следующих условиях. 

Гражданин вправе получить отсрочку, если занят постоянным уходом за близким родственником, который нуждается в таком уходе по состоянию здоровья или имеет I группу инвалидности.

Условие — нет других лиц, которые обязаны по закону содержать этого родственника. Чтобы подтвердить свое право на отсрочку, гражданину нужно представить в военкомат:

·         результат медико-социальной экспертизы, который подтверждает необходимость непрерывного ухода или I группу инвалидности;

·         справку о количестве членов семьи;

·         удостоверяющие документы больного родственника;

·         документы, которые подтверждают факт отсутствия иных лиц, которые могли бы стать попечителями нетрудоспособных родственников.

Чтобы получить результат медико-социальной экспертизы, нужно обратиться в медучреждение и получить направление на экспертизу. 

Сделать это можно лично или в электронной форме. Экспертизу проводят очно или заочно (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 05.04.2022 № 588).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2024